EN
 / Главная / Все новости / В словацком Прешове начались встречи русского разговорного клуба «Давайте говорить на русском языке!»

В словацком Прешове начались встречи русского разговорного клуба «Давайте говорить на русском языке!»

Габриела Турисова, Прешов
21.10.2021

20 октября 2021 года состоялась первая встреча русского разговорного клуба «Давайте говорить на русском языке!». В Русском центре собрались студенты Института русистики философского факультета Прешовского университета и наш постоянный гость, основатель студенческого театрального клуба «Арбат» Штефан Семанцо.

Первая встреча была посвящена знакомству, так как студенты разных курсов часто лично не знакомы друг с другом. На встрече присутствовали студенты первого и третьего курсов, которые подружились и рассказали немного о себе и свох увлечениях. Обсуждалась также стажировка в России, русский театр, литература, в том числе 200-летие со дня рождения выдающегося писателя Ф. М. Достоевского, предстоящая программа недели русского языка и другие темы. Был представлен журнал «РусскийМир.ru».

Студенты сказали, что с удовольствием будут приглашать своих однокурсников и друзей, чтобы практиковать русский язык в неформальной и дружеской обстановке Русского центра.

В тот же день состоялся вебинар словацкой академической информацинной организации SAIA, которая предоставляет словацким студентам и преподавателям возможность пройти стажировку в России на основе договора между министерствами просвещения Словакии и Российской Федерации.

Сотрудники SAIA представили программы стажировок и языковых курсов, рассказали о том, как подать заявку, какие документы нужны, как попасть в список участников и получить стипендию и т. д. Одна из стипендиаток рассказала о своём опыте стажировки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева