EN
 / Главная / Все новости / Житель Норвегии пожаловался на сложности из-за русской фамилии

Житель Норвегии пожаловался на сложности из-за русской фамилии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021



Фамилия Степашко осложняет жизнь её носителю в Норвегии, несмотря на то, что он родился в этой стране. Терье Степашко заявил в местном СМИ о том, что норвежское общество отвергает своих граждан «по признаку фамилии», а потомки иностранцев сталкиваются с расизмом, предрассудками и дискриминацией в различных видах, сообщает РИА «Новости»

Терье и его семье досталась фамилия Степашко от прадеда в конце девятнадцатого века. Родители Терье родились и выросли в Норвегии, как и сам автор статьи. Однако, как утверждает Терье, это не спасло семью от предубеждений со стороны общества, Степашко сталкиваются с отторжением местных жителей.

По словам Терье, он удивлён тому, что в норвежском обществе царит мнение в том, что оно превосходит жителей других стран. Автор статьи призвал к борьбе с предрассудками и заявил о бессмысленности сортировки людей по фамилиям. Также Терье подчеркнул, что, если его дети будут сталкиваться с дискриминацией, они будут вынуждены сменить фамилию.
Метки:
русофобия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева