EN
 / Главная / Все новости / Памятник Михаилу Лермонтову установили в Словении

Памятник Михаилу Лермонтову установили в Словении

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Памятник Михаилу Лермонтову появился в словенском городе Крань, сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия монумента состоялась накануне, 18 октября. Также в городе установили памятник видному представителю словенской литературы Франце Прешерну.

Почётным гостем торжества стал посол РФ в Словении Тимур Эйвазов. По его словам, на произведениях этих поэтов выросли целые поколения. Он выразил уверенность, что творчество Лермонтова и Прешерна стало отправной точкой для многих поэтов будущих поколений, повлияло на развитие российской и словенской литературы.

Высокопоставленный дипломат отметил важность бережного отношения к наследию в сфере истории и культуры, помнить о связях, объединяющих две страны. Чтобы добиться этого, необходимы новые культурные и просветительские проекты, считает посол. Также огромным значением обладает воспитание молодого поколения в духе общих гуманистических ценностей, уважения к культуре и истории.

Тимур Эйвазов не сомневается, что отношения между Россией и Словенией, где много места отводится сотрудничеству в научной, культурной и образовательной сферах, будут развиваться и впредь, а открытие памятника придаст взаимодействию дополнительный импульс.

К празднику присоединились другие сотрудники российской дипмиссии, почётный консул РФ в Словении Данило Дуракович, мэр города Матяж Раковец. На церемонии прозвучали стихи Лермонтова и Прешерна в исполнении местных школьников.
Метки:
Михаил Лермонтов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева