EN
 / Главная / Все новости / В Баку стартовала Международная «Школа реальной журналистики»

В Баку стартовала Международная «Школа реальной журналистики»

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021

15 октября 2021 года в Баку стартовал международный проект «Школа реальной журналистики», который проводится АНО «Русские репортёры» при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «Русский мир», Россотрудничества, Союза журналистов России и ведущих федеральных СМИ. Обучение проходит в Русском доме в Баку (РИКЦ).

В числе спикеров российские журналисты и медиатренеры: сценарист и телепродюсер Алексей Алешковский («Сторителлинг как главный навык журналиста на все времена. Важнейшие законы создания истории»); главный редактор международного проекта Russia Beyond, старший преподаватель кафедры новых медиа факультета журналистики МГУ Всеволод Пуля («Что будет с журналистикой через 5 лет и к чему надо быть готовым каждому?»); замдиректора по цифровым технологиям ИД «Коммерсантъ» Анастасия Лобада («Цифровые инструменты, которыми должен владеть каждый журналист, но пока никто не владеет»); генеральный директор АНО «Русские репортёры» Дмитрий Михайлин («Что сегодня происходит в журналистике и как найти себя в новой реальности?»).

Генеральный директор АНО «Русские репортёры» Дмитрий Михайлин отметил, что школа в Баку – это вторая школа проекта, и в целом все школы проходят очень по-разному. Дело не только в разном составе преподавателей, но в разном составе участников. В Азербайджане это действующие журналисты, не только русскоязычные, но и азербайджаноязычные СМИ. «Все хотят принять участие в конкурсе “Герои поверх границ”, который мы проводим совместно с Россотрудничеством. Отдельно хочу отметить, что в 2018 году у нас был такой же проект во всех странах постсоветского пространства, с того времени радикально изменились Русские дома, они стали гораздо более живыми, активными и мотивированными на результат. Отдельное спасибо Русскому дому в Баку за прекрасную организацию», – подчеркнул Дмитрий Михайлин.

В первый день обучения в семинарах приняли участие журналисты из ведущих СМИ Азербайджана, сотрудники пресс-служб, а также студенты и сотрудники факультетов журналистики азербайджанских вузов (филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Баку, Бакинский государственный университет, Бакинский славянский университет), в том числе Национальная академия наук Азербайджана и другие.

В течение двух дней российские и азербайджанские журналисты будут делиться опытом своей работы по освещению тех или иных событий.

Метки:
грант, журналистика, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева