EN
 / Главная / Все новости / Спектакль о русских на Аляске показал театр из Пензы

Спектакль о русских на Аляске показал театр из Пензы

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Пензенский Театр юного зрителя представил в Рязани спектакль «Юконский ворон», посвящённый освоению Аляски россиянами в XIX веке. Показ был включён в программу Международного форума тематического Года первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского, сообщает газета «Русская Америка».

На сцене рязанского ТЮЗа воскресли события XIX века, когда российские мореплаватели осваивали территорию Аляски. Главным героем постановки стала историческая личность, исследователь Русской Америки Лаврентий Загоскин. Отмечается, что «Юконский ворон» стал первым спектаклем о деятельности исследователя.

В Пензе премьера постановки о выдающемся земляке состоялась три года назад, спектакль родился в рамках проекта местного отделения Русского географического общества (РГО) «Возвращение к родным берегам» и создавался на средства президентского гранта.

Глава Рязанского отделения РГО Михаил Малахов поблагодарил пензенский театр за сохранение памяти о Лаврентии Загоскине.
Метки:
российские театры, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева