EN
 / Главная / Все новости / Проект «Наш Достоевский» запущен к юбилею писателя

Проект «Наш Достоевский» запущен к юбилею писателя

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Проект «Наш Достоевский» стартовал в Омской области. Он приурочен к юбилею великого писателя, который будут отмечать 11 ноября. Со дня рождения классика мировой литературы исполняется 200 лет, сообщает ТАСС.

Всем, кто хочет присоединиться к проекту, предлагают записать видеоролик с любимой цитатой из произведений писателя и выложить его в социальных сетях. Первым участником проекта стал губернатор региона Александр Бурков. Он прочитал отрывок из «Записок из мёртвого дома». Основой для книги послужили впечатления писателя, полученные в Омской области, где Достоевский провёл четыре года на каторге.

Власти региона пообещали, что в ближайшие несколько дней в Омске оборудуют общественное пространство, чтобы все могли бы сделать видеозапись. Авторы самых интересных видеороликов получат призы.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Фёдора Достоевского начали праздновать в Омске в январе. Центральной площадкой мероприятий стал Литературный музей, который также носит имя автора «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Идиота» и многих других шедевров мировой литературы. Жители и гости города могут побывать на выставке «Вдохновлённые Достоевским». Её экспонатами стали работы художников, отразивших творчество и личность писателя в произведениях изобразительного искусства. На 2021 год Омский литературный музей запланировал масштабный проект «Будем знакомы: Фёдор Достоевский», рассказывающий о необычной судьбе писателя, самых интересных и малоизвестных фактах его жизни.
Метки:
Омск, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева