EN
 / Главная / Все новости / #Дост200: флешмоб о Достоевском запустили в Турции

#Дост200: флешмоб о Достоевском запустили в Турции

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Флешмоб #Дост200, посвящённый юбилею Фёдора Достоевского, запустили российские соотечественники в Турции. Его инициатором стал детский центр русского языка «Звёздочки», который работает в Стамбуле.

По словам его руководителя Юлии Мэт, благодаря новой акции все желающие смогут больше узнать о творчестве классика мировой литературы. Она напомнила, что уже в следующем месяце со дня рождения великого писателя исполнится 200 лет.

Организаторы предлагают всем посетить вместе с детьми ближайшие библиотеки, найти на книжных полках произведения Достоевского и рассказать ребёнку о писателе то, что он сможет понять. В рамках флешмоба, который будет продолжаться до 11 ноября, нужно добавить на свои страницы в социальных сетях снимки из библиотек, рисунки по мотивам произведений Достоевского, видеоролики, посты и рекомендации к прочтению. Записи нужно снабдить хештегом #Дост200.

В рамках акции в библиотеке Nevmekan Sahil состоится встреча, посвящённая писателю. Педагоги расскажут детям о Достоевском, научат пользоваться библиотекой и находить не только классическую литературу, но и интересные современные детские книги.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева