EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку и литературе, посвящённая дню рождения Москвы, состоялась в Актобе

Олимпиада по русскому языку и литературе, посвящённая дню рождения Москвы, состоялась в Актобе

Елена Емельянова, Актобе
11.10.2021

В этом году Москва отпраздновала свой 874-й день рождения. Годом основания Москвы считается 1147год. По традиции в Русском центре Казахско-русского международного университета в Актобе тоже отмечают День Москвы. В сентябре у нас проходят выставки рисунков, тематические вечера и праздничные концерты. В эти дни Русский центр также организует региональную Олимпиаду по русскому языку и литературе.

В этом году Олимпиада проводилась в два тура. Первый тур предусматривал дистанционное участие, а его победители соревновались в режиме реального времени в Русском центре. Первый тур с тестовыми вопросами не вызвал особых затруднений, однако во второй тур прошли только 12 человек из 89 участников. В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в олимпиаде приняли участие не только городские школьники и студенты, но и учащиеся школ и колледжей области.

Второй тур предполагал аудирование и творческие задания в соответствии с уровнем владения русским языком, ведь для коренного населения Казахстана русский язык изучается как иностранный.

Среди участников с русским языком обучения первое место заняла Алина Косщиева, студентка первого курса КРМУ, 2 место разделили Альбина Нигматуллина, учащаяся 1 курса МГТК, и Полина Сарсенова, студентка 3 курса отделения русской филологии АРУ, 3 место завоевала Арина Гадецкая, учащаяся 1 курса МГТК. Среди участников с казахским языком обучения первое место занял Бахтияр Туртбаев, студент 1 курса КРМУ, Акнур Сатаева, студентка 1 курса КРМУ заняла 3 место.

Все участники получили сертификаты, а победители – футболки и кепки с логотипом фонда «Русский мир» и брелки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, олимпиада по русскому языку, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева