EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Фёдора Достоевского отметили в Ватикане

Юбилей Фёдора Достоевского отметили в Ватикане

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021


В Ватикане прошло торжественное заседание, посвящённое двухсотлетию Фёдора Достоевского. В нём принял участие государственный секретарь города-государства кардинал Пьетро Паролин, который считается вторым человеком Ватикана. Было отмечено, что Папа Римский Франциск часто цитирует слова русского классика и разделяет многие его религиозные мысли, сообщает ТАСС

По словам посла России в Ватикане Александра Авдеева, подобное событие произошло впервые, оно свидетельствует о важности культурных связей двух государств. Дипломат рассказал, что к концу текущего года готовится подписание соглашения о сотрудничестве между музеями Московского Кремля и Ватикана.

В рамках заседания состоялись выступления авторитетных богословов Ватикана. Кардинал отметил, что Папа Франциск цитирует Достоевского, выступая перед верующими, и считает, что писателя отличает способность ощущать и передавать духовность.

В ходе заседания были представлены итальянские переводы трёх речей русского философа Владимира Соловьёва об авторе «Преступления и наказания». Итальянское издание речей Соловьёва вышло с предисловием митрополита Волоколамского Илариона. В декабре запланирована российско-ватиканская конференция, посвящённая выдающемуся российскому филологу Сергею Аверинцеву.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева