EN
 / Главная / Все новости / В киргизском Оше состоялся форум «Великая Победа. Маршруты памяти»

В киргизском Оше состоялся форум «Великая Победа. Маршруты памяти»

Занфира Мискичекова, Ош
08.10.2021

На юге Кыргызстана в Оше завершился второй этап культурно-образовательного форума «Великая Победа. Маршруты памяти». Мероприятия этой значимой международной акции проводятся на территории Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Армении и Республики Карелия с 9 января 2020 года по 30 ноября 2021 года.

Проект инициирован Театром поэзии «Кредо» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации. Партнёрами также выступают Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», БУ «Национальный музей Республики Карелия», Ошский государственный университет, Русский центр при филиале РГСУ в г. Ош, Наманганский государственный университет, НИЛ «Центр Россиеведения» Азербайджанского университета языков, Российский центр науки и культуры в Ереване.

Ош РЦ 08102021_1.jpg

С 3 по 5 октября 2021 года мероприятия форума с участием российской делегации прошли в Оше. Русским центром при филиале РГСУ и туристической фирмой Osh Trevl при поддержке Генерального консульства РФ в г. Ош была организована обширная программа пребывания делегации из Карелии.

Ош РЦ 08102021_2.jpg

3 октября состоялась поездка в отдалённый район Ошской области, в г. Гульча Алайского района. С целью знакомства с этнокультурой кыргызского народа, гости совершили экскурсию в историко-этнографический музей им. Курманжан Датка, были проведены мастер-классы по изготовлению традиционных национальных изделий, продемонстрирован обычай по укладыванию ребёнка в бешик (люльку). Делегация из Карелии посетила единственную в районе школу с русским языком обучения.

4 октября делегация ПетрГУ во главе с заместителем министра культуры Карелии Сергеем Соловьёвым прибыла в ОшГУ и встретилась с ректором Кудайберды Кожобековым. Стороны обменялись мнениями по сотрудничеству в рамках меморандума от 2017 года, обсудили широкий круг вопросов о совместной работе двух вузов.

На факультете русской филологии при содействии Русского центра был проведён семинар по методике преподавания русского языка как неродного для преподавателей-русистов.

Ош РЦ 08102021_3.jpg

После семинара состоялся совместный концерт студентов факультета и гостей. Исполнение русских народных песен солистом Петербург-концерта и Хора Русской армии Сергеем Русановым под аккомпанемент аккордеониста, художественного руководителя Оркестра русских народных инструментов Петрозаводской детской музыкальной школы № 1 Дениса Городничина привело зрителей в восторг.

5 октября в День города состоялся приём делегации у вице-мэра Венеры Рыскуловой, затем прошло возложение цветов к Вечному огню и памятнику Героям Советского Союза, встреча с членами военно-патриотического клуба «Наследие», учащимися православной церковно-приходской школы «Светоч», посещение братской могилы советских воинов, умерших в ошском госпитале в годы войны. Члены делегации также посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот же день гости побывали в историко-археологическом музее «Сулайман-Тоо», где познакомились с материалами и экспонатами времён Великой Отечественной войны, после чего совершили восхождение на гору Сулайман-Тоо с целью сбора материала о надписях времён войны.

Ош РЦ 08102021_4.jpg

Гости из Петрозаводска также приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города. С 6 октября они продолжают свою миссию в Узбекистане.

В рамках форума запланированы самые разные мероприятия: международная научно-практическая конференция «Великая Победа. Маршруты памяти», издание альманаха «Альбом Памяти. Поклонимся Великим тем годам», концертные программы «Любовь, раненная войной», семинары для студентов и педагогов, круглые столы «Мы научиться мир беречь должны», съёмки учебно-методического фильма о проекте, посещение военных мемориалов. Все эти мероприятия проводятся с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепления профессионального диалога и развития международного гуманитарного сотрудничества.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, история, историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева