EN
 / Главная / Все новости / РСЛ раскритиковал расширение полномочий Нацсовета Латвии по блокировке каналов в интернете

РСЛ раскритиковал расширение полномочий Нацсовета Латвии по блокировке каналов в интернете

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Комиссия по правам человека и общественным делам латвийского Сейма поддержала поправки к закону об электронных СМИ, которые расширят полномочия Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) по блокировке ресурсов, передающих «нелегальный» контент. В партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) убеждены, что поправки необходимы для более активной борьбы Риги с интернет-просмотром российских телеканалов жителями страны, сообщает РСЛ в «Фейсбуке».

Новые полномочия позволят Нацсовету блокировать сайты, на которых размещаются программы российских телеканалов, на два года и продлевать запрет ещё на двадцать четыре месяца. Ранее срок блокировки составлял полгода. В РСЛ убеждены, что расширение полномочий контролирующего органа вводится для усиления борьбы с российскими телеканалами, которые пользуются популярностью у жителей Латвии.

Отмечается, что в Литве подобная политика ограждения населения от российских СМИ не принесла тех результатов, на которые рассчитывали власти страны. «Русский мир» сообщал о том, что, согласно опросу, почти треть жителей Литвы узнают новости из российских СМИ. Они регулярно заходят на российские новостные сайты, смотрят телеканалы и слушают радиостанции из России.
Метки:
Русский союз Латвии, российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева