EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Есенинская осень» состоялся в Азербайджане

Фестиваль «Есенинская осень» состоялся в Азербайджане

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Фестиваль «Есенинская осень» состоялся накануне, 3 октября, в Азербайджане. Его организовало представительство Россотрудничества на базе дома-музея знаменитого поэта, расположенного в посёлке Мардакяны.
 
Сергей Есенин несколько раз приезжал в Баку, именно здесь он завершил работу над своей поэмой «Сорокоуст», а в другой свой приезд написал цикл «Персидские мотивы».
 
В Азербайджане Есенина всегда окружали заботой и вниманием, здесь он смог вновь обрести себя, познать радость жизни и покой. В Баку поэт познакомился со многими выдающимися личностями Азербайджана.


Гостями литературного праздника стали посол РФ Михаил Бочарников, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин и многие другие. 

По мнению всех выступающих, фестиваль ещё раз продемонстрировал общность культур двух стран, что, в свою очередь, благотворно сказывается на сотрудничестве и взаимодействии во всех сферах.


Стихи Сергея Есенина прозвучали в исполнении учеников бакинских школ, студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли исполнили хореографические и вокальные номера.
 
Член союза писателей России, поэт Эльдар Ахадов прочитал стихотворение Сергея Есенина «Прощай, Баку», а также посвящённые поэту стихи собственного сочинения.


Политолог-публицист, автор книг и научных исследований в области русской литературы Рейхан Мирзазаде рассказала о своих книгах о Есенине, презентовала их Дому-музею.

Метки:
Сергей Есенин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева