EN
 / Главная / Все новости / В Якутии разрабатывают «умную» одежду для работы в условиях Арктики

В Якутии разрабатывают «умную» одежду для работы в условиях Арктики

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


Учёные Якутии работают над технологией создания «умной» одежды для работы в морозных условиях. Новый электронный текстиль, созданный на основе оксида графена, поможет защитить носителя такой одежды от воздействия низких температур. Кроме того, ткань отличается способностью мониторить жизненно важные показатели, сообщает ТАСС.

Об уникальных разработках рассказали в Северо-Восточного федеральном университете (СВФУ) им. М. К. Аммосова. Также там отметили, что создаваемый текстиль способен выдерживать серьёзные механические нагрузки и обладает другими качествами, применимыми в условиях Крайнего Севера. При этом он безопасен для человека и относительно дёшев.

По словам одного из разработчиков, ткань может следить за жизненно важными показателями. Наноматериалы, которые добавляются в ткань, наделяют её способностью измерять работу органов человека и самостоятельно нагреваться. При создании «умного» текстиля применяются проводящие полимеры, металлическая нанопроволока и наночастицы, углеродные нанотрубки, графен и его производные.
Метки:
российские учёные, Арктика, технологии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева