EN
 / Главная / Все новости / Российский павильон открылся на выставке «Экспо-2020» в Дубае

Российский павильон открылся на выставке «Экспо-2020» в Дубае

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


Россия принимает участие во всемирной выставке «Экспо-2020», работа которой стартует в пятницу, 1 октября, сообщает ТАСС. Столицей крупнейшего мероприятия стал Дубай. В первый раз оно проходит в ближневосточном регионе. Выставка должна была состояться в прошлом году, но пандемия коронавируса заставила отложить её на более поздний срок. Expo-2020 будет открыта до конца марта следующего года.

Среди участников почти двести стран, общественные организации, образовательные учреждения и многие другие. Они продемонстрируют достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. По словам организаторов, они ожидают не меньше двадцати пяти миллионов гостей.

«Экспо-2020» позволит сформировать дорожную карту, в соответствии с которой мировая экономика возвратится в привычное русло.

Павильон России является одним из самых крупных на всемирной выставке. Он расположен поблизости от центрального входа и представляет собой сферу, высота которой превышает двадцать пять метров. Его внешняя оболочка состоит из множества переплетённых разноцветных трубок-нитей.

Талисманом павильона выбрали Фиксиков, героев одноимённого отечественного мультфильма.

Тема участия России в «Экспо-2020» — «Творческий разум: определяя будущее». Она рассказывает о процессах, регулирующих жизнь человека в социуме и формирующих общие ценности, на которых строится будущее человечества. В павильоне будут представлены лучшие российские креативные проекты, а также сменная экспозиция регионов страны.

Представленная в павильоне линейка одежды Putin Team включает в себя одежду для спорта, в частности горнолыжную экипировку, и одежду для активного отдыха — outdoor. Коллекция сшита специально для Всемирной выставки, носит название «Время первых» и выполнена в цветах российского триколора.

Куратором проекта Putin Team Russia от начальной идеи до реализации выступает Минпромторг России.

В ведомстве заверили, что решили не отказываться от традиционных матрёшек, оперы и балета. В культурную программу войдёт фестиваль русского фольклора Matreshka Expo Edition. Будут выступать театр «Санкт-Петербург опера» и танцевальный ансамбль имени Игоря Моисеева.
Метки:
Экспо-2020

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева