EN
 / Главная / Все новости / В фонде «Русский мир» прошла встреча с преподавателями Донецкого национального университета

В фонде «Русский мир» прошла встреча с преподавателями Донецкого национального университета

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021

29 сентября гостями фонда «Русский мир» стали преподаватели кафедры журналистики филологического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ). В российскую столицу донецкие преподаватели приехали на курсы «Журналистика и медиакоммуникация в условиях цифровизации», которые проходят в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Проект повышения квалификации преподавателей-журналистов ДонНУ организован фондом «Русский мир» в рамках программы «Профессор Русского мира»Курсы начались ещё весной 2021 года в удалённом формате, а завершающая стадия проходит в Москве очно.

Как отметила заведующая кафедрой журналистики филфака ДонНУ Инесса Артамонова, это единственное в донецких республиках учебное подразделение, где можно получить профессию журналиста. Главная задача курсов – познакомить донецких преподавателей с самыми современными подходами в интернет-журналистике, отработать практические навыки работы с мультимедийным контентом и создания медиапроектов.

Фонд «Русский мир» развивает серьёзное сотрудничество с образовательными и общественными организациями донецких республик, жители которых считают себя полноправной частью большого Русского мира и открыто говорят о желании видеть регион в составе России. Не первый год развиваются связи с Донецким национальным университетом и другими вузами ЛДНР. Ещё в 2018 году фонд помог создать в ДонНУ Мультимедиацентр, на базе которого организовано теле- и радиовещание этого крупнейшего (16 тыс. студентов) вуза Донбасса. Кроме того, усилиями фонда в рамках программы «Студент Русского мира» десятки молодых филологов, историков, политологов из вузов Донецкой и Луганской народных республик ежегодно приезжают в Сочи и подмосковную Коломну для участия в летних студенческих школах.

Не секрет, что Россия помогает республикам Донбасса выйти из той системной изоляции, которую им навязывает Украина. Россия отправляет на Донбасс гуманитарную помощь, предоставляет российское гражданство всем желающим жителям региона, признала все документы, выдаваемые властями ЛДНР. Существует и встречное движение. Гости из донецкого вуза отметили высокую степень интеграции ДонНУ в образовательную систему России, для чего потребовалась перестройка программ вуза под образовательные стандарты Российской Федерации. На сегодня большая часть магистерских программ и программ специалитета ДонНУ уже получили российскую аккредитацию. «Наш вуз уже в России», – так оценила проделанную работу помощник ректора ДонНУ по связям с общественностью Наталия Москаленко.

Читайте также: Ректор Донецкого университета: «Наш вуз является системообразующим в Донбассе»

В ходе встречи гости из Донецка, окраины которого по-прежнему обстреливаются с украинской стороны, отмечали недостаток профессионального общения с коллегами из России и других стран. Они высоко оценили пользу подобных курсов для преподавателей и подчеркнули желательность и важность регулярного общения донецких студентов со сверстниками из России. 

Метки:
ДонНУ, ДНР, курсы повышения квалификации, журналистика, Профессор Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева