EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Православные верующие отмечают в понедельник, 27 сентября, Воздвижение Креста Господня, сообщает РИА «Новости». Этот день входит в число главных, двунадесятых, церковных праздников.

Напомним, в этот день принято вспоминать о том, как равноапостольная царица Елена, которую направил её сын император Константин в Иерусалим, обнаружила крест, на котором был распят Христос. Она нашла святыню и, разделив её на две части, одну оставила в Иерусалиме, а другую отправила в Константинополь. Чтобы все люди, которые собрались у места обнаружения святыни, могли увидеть крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко поднимать его. Праздник назвали в честь торжественного поднятия креста вверх («воздвижения») после его обнаружения.

По традиции в церквях и храмах ночью начинается бдение, которое утром завершается выносом Креста. Верующие поклоняются ему, вознося молитвы Господу. В этот день церковь советует как можно больше молиться, а вечером предлагает собраться за семейным ужином. Тем не менее, несмотря на праздник, блюда на столе должны быть постными.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева