EN
 / Главная / Все новости / Монумент Фаддею Беллинсгаузену появился в Рио-де-Жанейро

Монумент Фаддею Беллинсгаузену появился в Рио-де-Жанейро

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2021


Бронзовую скульптуру русского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена, руководителя экспедиции в Антарктиду, установили в центре Рио-де-Жанейро на берегу залива Гуанабара. Памятник, изображающий первооткрывателя с подзорной трубой в руках, встречает прибывающих в бразильский город возле местного аэропорта, сообщает ТАСС

Инициатором установки памятника Беллинсгаузену стал известный тележурналист Сергей Брилёв, идею поддержали местные власти. Скульптуру удалось установить на месте, где корабль мореплавателя пришвартовался двести лет назад. Памятник, выполненный скульптором Алексеем Леоновым, установлен на каменном постаменте.

Установка скульптуры была запланирована на начало текущего года к двухсотлетию плавания, позволившего открыть Антарктиду. Планы сорвала пандемия коронавируса, из-за которой доставку и открытие памятника пришлось перенести. Скульптуру впервые показали год назад в России.

В последние пять лет Институт Беринга-Беллинсгаузена установил три памятника мореплавателю. Один из них украшает столицу Уругвая, а другой напоминает об истории открытия материка работникам и гостям российской станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде.
Метки:
Фаддей Беллинсгаузен, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева