EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин Василия Поленова открылась в Сербии

Выставка картин Василия Поленова открылась в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2021


Фрагменты картин выдающегося русского художника Василия Поленова размещены на новой марке, выпущенной «Почтой Сербии». Вживую произведения мастера жители и гости страны могут увидеть на выставке Василия Поленова, открытой к 145-летию начала Сербско-турецкой войны 1876–1877 годов и прибытия русских добровольцев в Сербию, сообщает ТАСС

В экспозицию включили полотна Поленова, сделанные им во время войны. Художник входил в число четырёх тысяч российских добровольцев, воевавших с турками на стороне сербов. Работы входят в коллекцию Третьяковской галереи и Музея-заповедника Поленова. Также в экспозиции представлены отрывки из записок художника, сделанных во время войны.

Глава «Русского дома» в Белграде Евгений Баранов рассказал об уникальном издании, в которое вошли работы и дневниковые записки Василия Поленова на русском и сербском языках. Некоторые работы русского художника опубликованы впервые.

Помимо открытия выставки, состоялось гашение марок, на которые нанесены фрагменты картин Поленова. В организации церемонии принимали участие «Почта Сербии», Третьяковская галерея, музей-заповедник В. Д. Поленова и российские организации в Сербии.

«Русский мир» сообщал о том, что мероприятия вошли в программу Дней духовной культуры России, которые открылись в Белграде 22 сентября. В афишу включены концерты, выставки и другие культурные акции, призванные показать близость культур и традиций народов двух стран.
Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева