EN
 / Главная / Все новости / Университет из Белгорода поможет марокканскому вузу создать кафедру русского языка

Университет из Белгорода поможет марокканскому вузу создать кафедру русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени Шухова окажет поддержку Государственному университету имени Хассана Первого из Марокко в создании кафедры русского языка. Стороны договорились об этом в ходе онлайн-встречи ректоров, сообщает «Интерфакс».

История сотрудничества двух вузов началась шесть лет назад. В рамках партнёрства в позапрошлом году в марокканском вузе начал работу центр русского языка и культуры, а в БГТУ учредили центр российско-марокканской дружбы. В 2018 году стороны провели форум и подписали меморандум о сотрудничестве в области образования, науки и культуры.

В планах вузов организация летней языковой школы для педагогов и студентов марокканского вуза. Помимо проектов, связанных с продвижением русского языка, вузы намерены организовать магистерские программы двойных дипломов, стажировки для педагогов. Также в планах совместная организация шахматной олимпиады весной следующего года.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева