EN
 / Главная / Все новости / Посол Киргизии в Китае выступила с докладом перед пекинскими русистами

Посол Киргизии в Китае выступила с докладом перед пекинскими русистами

Чжу Сянюй, Пекин
22.09.2021

22 сентября в конференц-зале библиотеки Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) посол Киргизии в КНР Канаим Бактгулова выступила на русском языке с докладом на тему сотрудничества между Киргизией, Китаем и Россией в рамках ШОС. В мероприятии приняли участие более 50 студентов, аспирантов и преподавателей Института русского языка и Русского центра ПУИЯ.

Посол подчеркнула, что благодаря общим усилиям России и Китая ШОС стала одной из главных международных организаций, которая ведёт активную борьбу с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, и тем самым и эффективно обеспечивает региональную безопасность. Что касается экономического сотрудничества, Канаим Бактгулова отметила, что сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шёлкового пути имеет стратегическое значение для Киргизии, ведь страна является их важным участником и российско-киргизские отношения носят характер стратегического партнёрства и союзничества, отличаются высоким уровнем взаимодействия. Сегодня русский язык остаётся одним из официальных языков Киргизии. Она выразила глубокую признательность за помощь Китая и России в развитии экономики и особенно в борьбе с пандемией.

Доклад вызвал большой интерес у китайских русистов. Особенно их интересовали подробности экономического сотрудничества между Россией и Киргизией в рамках ЕАЭС, реализованных проектов в рамках ШОС и возможных направлений дальнейшего развития.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Киргизия, экономика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева