EN
 / Главная / Все новости / Целевой набор иностранцев в российские вузы поможет им трудоустроиться за рубежом

Целевой набор иностранцев в российские вузы поможет им трудоустроиться за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2021


Иностранные студенты, получившие образование в России и владеющие русским языком, смогут найти престижную работу в своих странах. Соответствующую программу, помогающую выпускникам трудоустроиться в российских компаниях, работающих за рубежом, разрабатывают Минпромторг России, Россотрудничество и объединение «Деловая России», рассказал Sputnik заместитель руководителя агентства Павел Шевцов.

По его словам, речь идёт о студентах-целевиках, в которых заинтересованы российские предприятия, работающие за рубежом. Для них выгоднее принимать на работу выпускников российских вузов, вернувшихся на родину, нежели привозить специалистов из России за большие деньги.

В этом случае студент также получит мотивацию вернуться домой и занять престижное рабочее место. По словам Павла Шевцова, Россия также заинтересована в возвращении выпускника на родину, в этом случае молодой человек становится «проводником гуманитарных интересов России за рубежом».

Также Шевцов рассказал о разработке государственной программы по продвижению русского языка за рубежом по инициативе Президента России Владимира Путина. Главным новшеством станут иные подходы к реализации поставленных задач, основной упор будет сделан на повышение мотивации людей, живущих за рубежом, к изучению русского языка. «Если изучение русского языка станет выгодным, то его будут учить», — отметил эксперт.

В настоящее время получать высшее образование в Россию приезжают по квотам граждане 175 стран, причём количество бесплатных мест для студентов из-за рубежа в российских вузах растёт. Во многих странах знают, что российское образование высоко ценится работодателями и помогает в трудоустройстве.

Метки:
образование, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева