EN
 / Главная / Все новости / Певица Анна Нетребко отмечает юбилей

Певица Анна Нетребко отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2021


Юбилейный день рождения отмечает звезда мировой оперы Анна Нетребко, сообщает ТАСС. В субботу, 18 сентября, ей исполняется 50 лет.

Праздник оперная дива собирается отметить с большим размахом. Вечером запланирован концерт, он пройдёт в Государственном Кремлёвском дворце. Певица назвала большой честью выйти на прославленную сцену. По её словам, среди гостей будут её друзья, родные и коллеги.

Многие звёзды подготовили номера специально для юбилейного концерта. С Анной Нетребко будут выступать её муж Юсиф Эйвазов и сын Тьяго. В числе участников Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Лука Сальси, Михаэль Фолле. В первый раз Анна Нетребко споёт с Чечилией Бартоли. Пласидо Доминго выступит в качестве дирижёра Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Поздравят певицу Филипп Киркоров и Игорь Крутой.

Организаторы называют концерт событием мирового уровня. Они не сомневаются, что день рождения Анны Нетребко — праздник для всех, кто любит музыку.

Концерт пройдёт в формате ковид-фри. Часть вырученных средств передадут в благотворительный фонд «Арифметика добра» для детей-сирот.

Выступление в Москве положит начало гастролям по стране Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова. Маршрут охватит Нижний Новгород, Самару, Воронеж, Новосибирск и Красноярск.

С юбилеем певицу поздравляют многие легендарные театры, где она не раз выходила на сцену. В их числе нью-йоркский «Метрополитен-опера», лондонский «Конвент-Гарден», Венская опера и другие.

Более четверти века Анна Нетребко является солисткой Мариинского театра. Она пела в операх «Риголетто» Верди, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Руслан и Людмила» Глинки, «Война и мир» Прокофьева и многих других.

Поздравление певице прислал Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что её «яркая индивидуальность и потрясающая артистичность, редкий по красоте и звучанию голос… восхищают миллионы людей из разных стран». Он пожелал артистке здоровья и энергии.
Метки:
Анна Нетребко, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева