EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» стал партнёром всероссийской акции «Школьная летопись»

Фонд «Русский мир» стал партнёром всероссийской акции «Школьная летопись»

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021

Школьная летопись 16092021.jpg

Фонд «Русский мир» и организаторы всероссийской акции «Школьная летопись» договорились о сотрудничестве. Этот уникальный проект объединяет школьников, родителей и педагогов из разных городов России. Вместе они создают свою школьную историю, делятся опытом и переживаниями, которые находят отражение в общей летописи класса. Теперь стать частью этого проекта смогут также соотечественники из зарубежья.

Мы пришли к пониманию, что должны объединить наши усилия, потому что основа всей нашей истории – это, конечно, язык. Отношение к языку. Где бы мы ни находились – в России или ближнем зарубежье – есть язык, история страны, поэтому школьная летопись тоже учит бережному отношению к языку, – отметил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

По мнению писателя Олега Роя, амбассадора проекта «Школьная летопись», коллективная работа над созданием книги – это не только возможность раскрыть свой творческий потенциал, но также объединить опыт и сохранить долгую память:

«Дело в том, что даже в своём сегодняшнем состоянии я могу заново написать свою школьную летопись – и это будет отдельный роман от писателя Олега Роя, где он опишет школьную летопись тех дней, которые я сегодня вспоминаю. Это будет совершенно уникальная книга, полная чувств, эмоций и переосмысления».

– Маленькие истории, которые ребята начинают создавать в школьные годы, являются тем фундаментом, из которого потом создаётся история своей школы, своего города и целой страны, – уверен генеральный директор издательства «РИПОЛ классик» Сергей Макаренков.

Тематика произведений будущих писателей не ограничена, но ещё на этапе создания книги каждый автор может получить советы от консультантов. Подробнее ознакомиться с правилами проекта можно на официальном сайте акции

Метки:
общество, акция, Школьная летопись

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева