EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ заявил о кризисе в мировом православии

Глава РПЦ заявил о кризисе в мировом православии

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2021


Мировое православие сегодня страдает от кризиса, уверен патриарх Кирилл. Он выразил сильную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в семье поместных православных церквей, сообщает РИА «Новости». Об этом глава русской православной церкви заявил во время выступления на церемонии открытия конференции «Мировое православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». Она проходит в храме Христа Спасителя.

По мнению главы Русской церкви, доказательством кризисной ситуации служит появление среди православных серьёзных разночтений, касающихся важных вопросов. Они расходятся в понимании устройства вселенского православия, в различии первенства и соборности, во многих других вопросах.

Во многом кризис зародился под влиянием извне, из-за действий некоторых политических сил, уверен патриарх. Предстоятель РПЦ напомнил, что ни один период истории церкви не обходился без этого влияния. Понятно, что в мире всегда есть желающие разрушить устои православной жизни, посеять вражду между народами.

Заметно желание отделить греческое и средиземноморское православие от славянского, в первую очередь от Русской православной церкви. Результатом должно быть ослабление православной церкви. А именно она ведёт пророческое служение, в первую очередь оценивая всё то, что происходит с человеческой цивилизацией, подытожил патриарх Кирилл.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева