EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм возведут в Казахстане

Новый православный храм возведут в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Новый православный храм появится в Казахстане, сообщает сайт Русской православной церкви. Его построят в городе Талдыкоргане. Новая церковь, посвящённая Рождеству Пресвятой Богородицы, в будущем приобретёт статус кафедрального собора. Один из приделов храма посвятят Феодоровскому образу Царицы Небесной.

Торжественная церемония закладки храма состоялась накануне, 14 сентября. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил закладной камень и крест, установленный на месте строительства будущего храма.

По мнению высокопоставленного священнослужителя, невозможно переоценить важность храма для верующих людей. Он не сомневается, что строительство церкви обладает особым смыслом для духовного развития общества. Оно позволяет сохранить традиционные нравственные ценности и историческую память.

В присутствии духовенства и верующих была оглашена грамота об основании храма, подписанная владыкой митрополитом. Документ поместили в капсулу из металла, которую заложили в особую нишу в фундамент строящегося собора.

Поблизости от будущего собора возведут духовно-культурный епархиальный центр.
Метки:
Русская православная церковь, храм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева