EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы включены в программу Пекинского кинофестиваля

Российские фильмы включены в программу Пекинского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Российский кинематограф будет широко представлен на кинофестивале в Пекине, сообщает РИА «Новости». В различные программы вошли девять работ отечественных режиссёров. В том числе за главную награду в основном конкурсе будет бороться лента Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Больше половины фильмов, которые покажут китайским зрителям, входили в программу Russian Film Festival (RFF) в Китае.

По мнению министра культуры РФ Ольги Любимовой, Пекинский кинофестиваль, который пройдёт в одиннадцатый раз, представляет собой отличную площадку, где можно эффективно укреплять взаимодействие с партнёрами из-за рубежа. Кинофорум позволит познакомить зрителей в Китае с новыми проектами, уверена глава ведомства. Она отметила, что в КНР российское кино пользуется популярностью.

Гендиректор Роскино Евгения Маркова не сомневается, что успешный запуск RFF в Китае позволил увеличить число российских фильмов, которые смогут увидеть местные зрители. Китай занимает одну из первых позиций в рейтинге стран по объёму сборов российских фильмов, добавила она.

Программа Russian Film Festival в Китае направлена на локальную китайскую аудиторию. Она была разработана в соответствии с предпочтениями местных зрителей исходя из опыта закупок российских кинопроектов китайскими компаниями на международных рынках.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева