EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки изучило качество образования в вузах

Минобрнауки изучило качество образования в вузах

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Ведущие вузы России смогли сохранить высокое качество образования в период пандемии коронавируса за счёт обновления учебных программ и внимания к цифровым сервисам. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Министерством науки и высшего образования России, сообщает «Российская газета»

По словам главы министерства Валерия Фалькова, исследование качества образования в российских вузах было запущено в начале 2021 года. Анализ провели Минобрнауки и специалисты из тринадцати ведущих вузов России.

По словам министра, складывалось представление, что в период дистанционного обучения качество высшего образования в российских вузах снизилось. Комплексный подход к исследованию позволил понять истинное положение вещей и увидеть проблемные места.

Полученные данные показали, что вузы, которые уделяли внимание цифровым сервисам и обновлению программ, смогли сохранить высокое качество образования. А те из университетов, кто не включал цифровизацию в число приоритетов, «сильно потеряли».

Также исследование показало, что полный перевод высшего образования в удалённый формат приводит к серьёзным потерям качества. При этом отмечается, что студенты готовы к смешанному формату обучения.

По словам Валерия Фалькова, анализ продемонстрировал важность психологической поддержки студентов, в особенности первокурсников и иностранцев.

Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева