EN
 / Главная / Все новости / Международный день грамотности отмечают образовательными акциями

Международный день грамотности отмечают образовательными акциями

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Международный день грамотности отмечают в мире в среду, 8 сентября, сообщает CALEND.RU. Его учредило ЮНЕСКО в середине 1960-х годов по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Дата празднования приурочена к началу этой встречи.

Праздник направлен на развитие действий международных организаций по распространению грамотности, которая остаётся одним из важнейших направлений работы ЮНЕСКО. Ключевой площадкой праздника является штаб-квартира ЮНЕСКО, расположенная во французской столице. В нашей стране планируются различные акции, фестивали, конкурсы и викторины.

По данным ЮНЕСКО, в мире проживают свыше 750 миллионов людей, которым не хватает базовых навыков грамотности, из них около двух третей составляют женщины.

Как сообщал «Русский мир», к Международному дню грамотности приурочили проведение онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее и будущее». Во второй раз масштабную просветительскую акцию совместно проводят «Тотальный диктант» и «Яндекс». В этот же день планируют объявить имя автора текста «Тотального диктанта».
Метки:
День грамотности, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева