EN
 / Главная / Все новости / Китайские учёные хотят вместе с российскими историками изучать историю войны на Дальнем Востоке

Китайские учёные хотят вместе с российскими историками изучать историю войны на Дальнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Вместе изучать документальные свидетельства преступлений отряда 731 предлагает музей в Харбине, где представлены доказательства преступлений этого подразделения Квантунской армии, сообщает РИА «Новости». По словам директора музея Цзинь Чэнминя, он надеется, что к работе присоединятся российские историки, сотрудники архивов и другие.

Ранее в ФСБ сняли гриф секретности с некоторых документов, касающихся проведения Хабаровского процесса, который состоялся в 1949 году. На скамье подсудимых оказались японские военные, занимавшееся разработкой бактериологического оружия. Они проводили испытания на людях. Их жертвами стали множество людей, в том числе граждане СССР.

Как сообщал «Русский мир», сотрудники отряда 731 заражали людей опасными болезнетворными микроорганизмами, разносчиками чумы, сибирской язвы, тифа. Большая часть людей, на которых проводились опыты, погибали в ужасных мучениях. Выздоравливавших заражали вновь до тех пор, пока те тоже не умирали. У живых людей вырезали органы для изучения распространения инфекции по организму. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты, которые заканчивались смертью их участников.

Количество жертв экспериментов отряда 731, по разным оценкам, колеблется от трёх до десяти тысяч человек. Среди подопытных использовали и советских военнопленных. Они содержались в концлагере «Хогоин», находившемся под контролем японской разведки. Концлагерь был расположен поблизости от расположения отряда.

Музей доказательств преступлений отряда 731 работает в Харбине. Там находилась японская база, где проводили жестокие опыты над людьми.

Напомним, международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» проходит на Дальнем Востоке. Его главной задачей стало сохранение исторической правды, донесение до следующих поколений истории победы Красной армии на Дальнем Востоке во Второй мировой войне. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
Метки:
Китай, Дальний Восток, музей, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева