EN
 / Главная / Все новости / Во ВГИКе набрали актёрскую мастерскую студентов из Узбекистана

Во ВГИКе набрали актёрскую мастерскую студентов из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Двадцать два студента из Узбекистана вошли в состав актёрской мастерской, открытой во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК). Узбекский курс во ВГИКе набран впервые более чем за сорок лет, сообщает «Диалог».

Занятия у студентов уже начались, они будут на протяжении четырёх лет обучаться в мастерской заслуженного артиста России Фархада Махмудова, снявшегося во многих популярных кинофильмах. Чтобы попасть на курс, студенты из Узбекистана прошли вступительные испытания.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев во время встречи со студентами из мастерской Фархада Махмудова с удовлетворением отметил, что Россия и Узбекистан возобновили сотрудничество в области кинематографического образования. По мнению ректора, это окажет позитивное влияние на укрепление гуманитарных связей между странами.

Сотрудничество между сторонами вылилось в открытие в Ташкенте филиала ВГИКа по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Отмечается, что филиал примет студентов уже в текущем учебном году, выпускники получат дипломы российского образца.

Метки:
ВГИК, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева