EN
 / Главная / Все новости / В Сербии обнаружили коллекцию автографов и шаржей, созданных Иосифом Бродским

В Сербии обнаружили коллекцию автографов и шаржей, созданных Иосифом Бродским

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Ценное для исследователей собрание автографов и шаржей, созданных Иосифом Бродским, нашли в Сербии у поэта, писателя и первого переводчика произведений Бродского на сербский язык Милована Данойлича. Ранее эти находки не были известны исследователям и поклонникам русского классика, сообщает ТАСС

Милован Данойлич на протяжении многих лет пользуется славой на родине, как талантливый поэт, прозаик и переводчик. Также он возглавляет Сербскую литературную ассоциацию. Сербский и русский поэты познакомились в начале 1970-х годов и подружились.

Данойлич вспоминает, как во время прогулок с Бродским по Ленинграду многие прохожие узнавали поэта и кланялись ему. Позднее они встретились в США и Венеции, где вместе отмечали Новый год. Кроме того, регулярно переписывались и созванивались. За годы тесного общения у Милована Данойлича скопилась коллекция дружеских посланий и шаржей, книг с подписями, подаренных Бродским.

Один из автографов всемирно известного поэта, нобелевского лауреата владелец отдал в библиотеку Белграда, в которой выставляются книги и артефакты разных стран и эпох. В данное время в библиотеке ведётся работа над русской экспозицией, в котором автограф Бродского будет одним из главных экспонатов.

Метки:
Иосиф Бродский, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева