EN
 / Главная / Все новости / В Роскино рассказали об успехах российских фильмов за рубежом

В Роскино рассказали об успехах российских фильмов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


В Роскино заявили о том, что год сложился для российских фильмов и другой продукции отечественных студий очень успешно. Об этом свидетельствует беспрецедентно высокая представленность российского контента на ведущих кинорынках и в самых популярных онлайн-кинотеатрах мира, а также успешное участие фильмов из России на международных кинофестивалях и в зарубежном прокате, сообщает ТАСС.

Накануне Дня российского кино о достижениях отечественной киноиндустрии рассказала глава Роскино Евгения Маркова. По её словам, наибольшим успехом российская продукция пользуется в азиатских странах, особенно популярны там отечественные мультфильмы.

Евгения Маркова отметила, что на основных международных кинорынках года Россия представила десятки и сотни новых фильмов и проектов. Например, участники Key Buyers Event смогли познакомиться с более чем 400 российскими проектами в области кино и анимации.

Глава Роскино заявила, что за год серьёзно выросло количество российских фильмов на ведущих онлайн-площадках мира. В середине лета остросюжетная картина «Майор Гром: Чумной Доктор» стала лидером на Netflix, а драма «Чернобыль» вошла в десятку самых популярных фильмов платформы в сорока странах.

День российского кино отмечают 27 августа кинопоказами и фестивалями. К мероприятиям «Ночи кино», которая пройдёт 28 августа, присоединятся более восьмидесяти регионов. Картины для показа выбрали по результатам народного голосования.
Метки:
Дня российского кино, кинопрокаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева