EN
 / Главная / Все новости / Вузы объявили дополнительный набор абитуриентов

Вузы объявили дополнительный набор абитуриентов

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2021


Российские высшие учебные заведения проводят дополнительный набор на первый курс, пишет «Коммерсант».

Вузы не смогли набрать необходимое число первокурсников, так как правила приёма изменились.

В частности, решено отказаться от второй волны зачисления. Кроме того, отмечают специалисты, теперь абитуриентам предоставили возможность подавать документы не на три факультета в одном вузе, а на десять. Делая окончательный выбор, выпускники школ отзывают документы с других факультетов, из-за этого тоже образуются свободные места.

В частности, в этом году вакантными остались платные места на нескольких факультетах МГУ имени Ломоносова. Добирают студентов и региональные вузы, там растёт спрос на бюджетные места. Как сообщал «Русский мир», количество первокурсников в отечественных вузах в этом году превышает прошлогодние показатели. По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, на первый курс поступили около миллиона двухсот тысяч человек. Год назад их число не превышало 1 миллиона 125 тысяч. Общее число студентов в России составляет около 4 миллионов 220 тысяч.
Метки:
российские вузы, приёмная кампания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева