EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из 102 стран приедут на конгресс в Москву

Соотечественники из 102 стран приедут на конгресс в Москву

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2021


География Всемирного конгресса российских соотечественников охватит сто две страны, сообщает ТАСС. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с выходцами из России. Она состоялась накануне, 25 августа, в австрийской столице, где глава МИД находится с визитом.

По его словам, конгресс — масштабное мероприятие. Он назначен на середину октября и пройдёт уже в седьмой раз. В Москве соберутся около четырёхсот человек. Среди них представители страновых и региональных координационных советов.

Участники форума обсудят вопросы, актуальные на сегодняшний день. В их числе защита прав соотечественников, продвижение русского языка, роль соотечественников в развитии взаимодействия российских регионов и зарубежных стран. Сергей Лавров выразил надежду, что эти темы заинтересуют участников.

После конгресса должна пройти конференция российских соотечественников европейских стран. Министр отметил, что форум планируют организовать в очном формате.

Сергей Лавров назвал одной из самых главных тем привлечение к работе молодёжи. Это направление остаётся одним из приоритетов, уточнил он. Кроме того, уже в следующем месяце в Оренбурге запланирован молодёжный форум «Евразия Global». Болгарская столица в шестой раз примет Всемирный молодёжный форум. Также молодое поколение соотечественников соберётся на региональные форумы в португальской столице и в Бишкеке.
Метки:
Сергей Лавров, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева