EN
 / Главная / Все новости / Останки советских воинов перезахоронили на мемориальном комплексе в Молдавии

Останки советских воинов перезахоронили на мемориальном комплексе в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2021


Церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на молдавской земле, состоялась на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм». Посол России в Молдавии поблагодарил всех причастных за увековечение памяти павших воинов, сообщает Sputnik.

Церемонию, в рамках которой были торжественно захоронены останки восемнадцати красноармейцев, приурочили к 77-летию освобождения молдавской земли от гитлеровцев. Организаторами акции стали молдавские поисковики и активисты в борьбе за сохранение исторической памяти — Русский историко-патриотический клуб, возглавляемый Алексеем Петровичем, и поисковый отряд «Август» Василия Сеньковского.

В мероприятии приняли участие российские дипломаты. Посол России в Молдавии Олег Васнецов поблагодарил организаторов церемонии за вклад в увековечение памяти советских воинов-освободителей и от имени диппредставительства России выразил готовность помогать указанным организациям в их работе.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева