EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров обвинил украинского президента в разжигании межнациональной розни

Сергей Лавров обвинил украинского президента в разжигании межнациональной розни

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2021


Украинский президент Владимир Зеленский разжигает межнациональную рознь русофобскими высказываниями, убеждён министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заявил об этом в ходе интервью венгерскому изданию «Мадьяр Немзет», сообщает сайт МИД РФ

Напомним, ранее Зеленский заявил, что жители Донбасса, считающие себя русскими, должны уехать в Россию. Позже его поддержал омбудсмен по защите украинского языка Тарас Креминь. Он предложил покинуть страну всем, кто недоволен законом о госязыке.

«Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни», — подчеркнул Сергей Лавров. Он напомнил, что в европейских странах за это привлекают к уголовной ответственности.

Министр назвал неприемлемыми действия Киева, насаждающие «идеологию национальной нетерпимости», которая прежде всего касается русских. Он отметил, что украинские власти по сути искусственно делят людей на группы, отличающиеся набором прав. Это «очень напоминает теорию и практику нацистской Германии», считает дипломат.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на Украине проживают миллионы русских, русским языком пользуется подавляющее большинство жителей. Он призвал европейские страны публично критиковать политику киевских властей. Россия продолжит добиваться от Киева соблюдения прав человека, в том числе культурных и образовательных прав нацменьшинств, сказал Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», украинские пользователи социальных сетей раскритиковали заявления властей, указавших на дверь русскоязычным гражданам. «А может, вас сменить проще?» — задались вопросом читатели. Они предложили обратиться за защитой в ООН, потому что «нас… гонят с нашей земли, из наших собственных домов и квартир, за русский язык…».

В МИД РФ заявили, что киевский режим «перешёл все красные линии, отделяющие национальную политику от национализма».
Метки:
права человека, русофобия, МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева