EN
 / Главная / Все новости / Память русских моряков почтили в США

Память русских моряков почтили в США

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Российские дипломаты в Соединённых Штатах принесли цветы к памятному знаку, установленному в честь русских моряков. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сайт русскоязычной диаспоры в Швейцарии

Мемориальная церемония состоялась в Сан-Франциско. Представители российского посольства собрались у памятной таблички, увековечивающей память о матросах Русско-Американской торговой компании. Они погибли вдали от родной земли в первой половине девятнадцатого столетия.

Место, где их похоронили в калифорнийском городе, дало название целому району. Он и сейчас носит имя The Russian Hill.

Кроме того, мемориальная церемония состоялась на кладбище острова Mare Island. Он расположен в нескольких десятках километров от Сан-Франциско. Там находятся могилы моряков Российского императорского флота. Шесть захоронений датируются 1863 годом и принадлежат морякам Тихоокеанской эскадры контр-адмирала Андрея Попова, а две могилы появились здесь в 1904 и 1905 годах, когда на местных верфях ремонтировали крейсер «Лена».
Метки:
российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева