EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет Тунису подготовить к полёту на орбиту женщину-космонавта

Россия поможет Тунису подготовить к полёту на орбиту женщину-космонавта

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2021


Роскосмос пообещал помощь Тунису в подготовке к полёту на орбиту женщины-космонавта. Этот вопрос обсуждали во время рабочей встречи генеральный директор российской космической корпорации Дмитрий Рогозин и глава тунисской компании Telnet Holding Мухаммед Фриха. Беседа состоялась в пятницу, 13 августа, пишет газета «Известия».

Стороны подняли вопросы развития взаимодействия двух стран в сфере освоения космоса, в области пилотируемых космических полётов. Участники встречи поставили свои подписи под меморандумом о взаимопонимании.

Как сообщал «Русский мир», первая женщина-астронавт из мусульманской страны Нура аль-Матруши собирается выучить русский язык. Её отобрали в команду астронавтов Объединённые Арабские Эмираты. Вместе с ней к полёту готовится Мухаммад аль-Мулла.

Чтобы попасть на орбиту, им предстоит обучение по обширной программе. Планируется, что они будут учиться не меньше трёх лет. Будущие космонавты приступят к обучению на родине. Потом их ждёт 30-месячный курс в космическом центре НАСА в Хьюстоне.

Всего шестьдесят пять женщин со всего мира побывали в космосе, а 27-летняя Нура аль-Матруши находится на пути к тому, чтобы стать 66-й.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева