EN
 / Главная / Все новости / Студенческие стройотряды участвуют в реконструкции БАМа

Студенческие стройотряды участвуют в реконструкции БАМа

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2021


Сергей Шойгу дал старт началу реконструкции восточной ветки БАМа (Байкало-Амурской магистрали), сообщает ТАСС. По его словам, закладной камень увековечил это событие, очень важное для экономики страны.

Министр обороны отметил, что работы охватят участок от Улака до Февральска, его длина составляет 340 километров. Реконструкцию планируют завершить в 2024 году.

Введение дороги в эксплуатацию даст возможность расширить пропускную способность БАМа, увеличить объём перевозок. Всё это приведёт к расширению выхода на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Военных железнодорожников, которые будут работать здесь, уже обеспечили жильём, построив современные городки по всему участку. Людям будет помогать специальное оборудование, различная техника. Глава Минобороны не сомневается, что железнодорожные войска справятся с поставленными задачами.

Он также отметил важную роль студенческих строительных отрядов, которые уже подключились к работе по реконструкции магистрали.

Слово «БАМ» знакомо практически всем жителям Советского Союза, подчеркнул министр. Для него БАМ — это сотни тысяч человек, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то хотел романтики, но все работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты.

Глава Минобороны заключил, что в этом смысле здесь всё по-прежнему: километры непроходимой тайги и суровый климат.

Как сообщал «Русский мир», в 2019 году Байкало-Амурской магистрали исполнилось 45 лет. Современный БАМ — это почти четыре тысячи километров железнодорожных путей, загруженных круглые сутки. При советской власти рассчитывали, что по железной дороге будут перевозить порядка тридцати пяти миллионов тонн грузов ежегодно. Сегодня эти цифры остались далеко позади — они превышены почти в два раза. Помимо угля и леса, вырос объём контейнерных перевозок.
Метки:
Сергей Шойгу, БАМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева