EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге вручат XIV Европейскую театральную премию

В Петербурге вручат XIV Европейскую театральную премию


30.03.2011

Впервые Европейская театральная премия представит своих лауреатов в России, с 12 по 17 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на художественного руководителя театра-фестиваля «Балтийский дом» Марину Беляеву.

– Премия родилась в Италии и почти 10 лет проходила в Таормине на Сицилии, лишь затем начав своё путешествие по Европе. Когда она проходила в Вроцлаве, Сергей Шуб, генеральный директор «Балтийского дома», являющийся членом экспертного совета премии, сделал предложение комитету рассмотреть Петербург как возможную площадку для проведения следующей премии, – рассказала Беляева.

В результате переговоров комитет Европейской театральной премии принял решение в пользу Петербурга. Проект поддерживают правительство Санкт-Петербурга и Министерство культуры, а также театр «Балтийский дом» и фонд «Балтийский международный фестивальный центр».

Оргкомитет уже объявил лауреатов этой награды. Ими стали режиссёры Петер Штайн (Германия), Юрий Любимов и Андрей Могучий (Россия), Кристиан Смедс (Финляндия), Вилиам Дочоломанский (Словакия-Чехия), а также театры «Меридиональ» (Португалия) и «Вестурпорт» (Исландия).

Европейская театральная премия была учреждена в 1986 году высшим исполнительным органом Европейского союза – Европейской комиссией для развития театрального искусства, содействия его популяризации в Европе и расширения культурных связей. Премия вручается при содействии и непосредственной поддержке Союза театров Европы и Европейской театральной конвенции.

Артем Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Европейская театральная премия, Европейская театральная премия, Марина Беляева, театр Балтийский дом, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева