EN
 / Главная / Все новости / Начались съёмки фильма о советском офицере, спасшем более 200 евреев из гетто

Начались съёмки фильма о советском офицере, спасшем более 200 евреев из гетто

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2021


Съёмки художественного фильма «Праведник» начались в Белоруссии, картина расскажет о подвиге офицера Красной армии Николае Киселёве, который в годы Великой Отечественной войны спас двести восемнадцать евреев из нацистского Долгиновского гетто. Постановщиком картины стал известный российский режиссёр Сергей Урсуляк, сообщает «Российская газета»
 
Шестнадцать лет назад израильский мемориал Катастрофы и Героизма Яд ва-Шем наградил советского офицера званием Праведник народов мира, оно вошло в название нового фильма Сергея Урсуляка. Долгое время о подвиге Николая Киселёва не было широко известно, информация о нём была найдена историком Инной Герасимовой в архиве.

Красноармеец сражался в составе партизанского отряда «Мститель» в районе белорусского села Долгиново, захваченного фашистами. Жители села, бежавшие в лес, пришли к партизанам. Николай Киселёв и ещё семеро бойцов отряда вывели сотни евреев за линию фронта. В дороге протяжённостью в полторы тысячи километров пришлось не раз сталкиваться с фашистами, сражаться.

Офицер Киселёв проявил личный героизм в спасении детей и взрослых. Известно, что он нёс на руках девочку, которую отчаявшиеся родители едва не оставили на произвол судьбы, чтобы она своим плачем не выдала отряд.

В фильме сыграют Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий и другие известные российские актёры, а также израильские и немецкие артисты.
Метки:
российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева