EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил бездействие Токио во время акции радикалов у российского посольства

МИД РФ осудил бездействие Токио во время акции радикалов у российского посольства

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2021


Японские власти, гражданское общество и некоторые политические силы в Японии по-прежнему не хотят помнить об уроках истории, считают в МИД РФ.

Так в ведомстве прокомментировали очередную акцию протеста, которую устроили накануне, 9 августа, рядом со зданием посольства нашей страны в Токио. Её приурочили к очередной годовщине вступления Советского Союза в войну против милитаристской Японии в 1945 году.

Российские дипломаты подчеркнули, что власти страны не просто закрывают глаза на подобные акции, но и попустительствуют им.

Россия напомнила, что Москва присоединилась к военным действиям на дальневосточном фронте в строгом соответствии с решениями союзных держав и взятыми на себя в связи с этим международными обязательствами. Во внешнеполитическом ведомстве назвали этот шаг важным вкладом в завершение кровопролитной войны. Он был легитимизирован в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г. и Уставе ООН.

В России выразили озабоченность тем, что Токио по-прежнему пытается игнорировать международно признанные итоги Второй мировой войны. Кроме того, указали в МИД РФ, власти Японии отказываются объективно оценить милитаристское прошлое страны.
Метки:
МИД РФ, Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева