EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Словении договорились учредить День дружбы двух стран

Президенты России и Словении договорились учредить День дружбы двух стран

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


Учреждение Дня российско-словенской дружбы обсудили главы государств во время беседы по телефону, сообщает сайт Президента РФ. Владимир Путин и его коллега из Словении Борут Пахор договорились, что дату приурочат к памятным мероприятиям, которые проводятся у Русской часовни на перевале Вршич. Их организуют обычно в последнюю субботу июля.

Российский лидер выразил искреннюю признательность Боруту Пахору и всему народу Словении за то, что они делают всё возможное, чтобы сохранить память о наших соотечественниках, которые сложили головы на словенской земле во время кровопролитных боёв Первой и Второй мировых войн. Владимир Путин также поблагодарил жителей республики за бережный уход за воинскими захоронениями.

Российский и словенский лидеры обсудили важные темы двусторонних отношений. Они подтвердили общий настрой на развитие взаимовыгодного взаимодействия во всех сферах. Главы государств также напомнили, что в следующем году исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Словенией.

Затрагивались некоторые аспекты международной и региональной повестки дня в свете председательства Словении в Совете Европейского союза во второй половине этого года.
Метки:
Владимир Путин, Словения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева