EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Киев на века останется «матерью русских городов»

РПЦ: Киев на века останется «матерью русских городов»

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021



Русская православная церковь продолжит отмечать День крещения Руси и считать Киев святым местом крещенской купели и «матерью городов русских», несмотря на политические разногласия между Россией и Украиной. Об этом сообщил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, сообщает РИА «Новости»

Он подчеркнул, что Киев на века останется для представителей и прихожан РПЦ священным местом, сыгравшим важную роль в истории русского православия. Протоиерей напомнил о том, что междоусобицы не раз разделяли города и страны православного мира, но в народе Киев сохранил статус места крещения Руси, и РПЦ не будет подвергать это пересмотру.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал политические события «более краткосрочными», неспособными оказать серьёзного влияния на отношения народов. Он выразил надежду на то, что им удастся преодолеть разногласия, поскольку народы России и Украины имеют «общую основу».

День крещения Руси, которое произошло в конце десятого века, празднуется в РПЦ 28 июля, с 2010 года дата является государственным праздником в России. В РПЦ сообщили о том, что годовщину крещения также отпразднуют на Украине (в Киеве запланирован крестный ход) и в ряде других стран ближнего зарубежья, в которых открыты православные приходы.
Метки:
Русская православная церковь, День крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева