EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ высоко оценили публикацию о «Спутнике V» в журнале Nature

В МИД РФ высоко оценили публикацию о «Спутнике V» в журнале Nature

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2021


Заслуженным признанием работы отечественных учёных и медиков назвали в МИД РФ статью, посвящённую эффективности российской вакцины «Спутник V», сообщается на странице ведомства в «Фейсбуке». Напомним, материал вышел в начале месяца в авторитетном британском издании Nature.

Отрадно, что настоящие учёные дали высокую оценку препарату, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Особенно приятно, что здесь отсутствуют политические мотивы.

Российские дипломаты предложили познакомиться с этой статьей госсекретарю при французском МИД Клеману Бону и главе немецкого МИД Хайко Маасу. Оба дипломата не так давно выступили с заявлениями по поводу российской вакцины. Их нельзя назвать иначе как предвзятыми, считают в МИД РФ. Политикам предложили опираться на научные публикации, а не использовать пропаганду ради недобросовестной конкуренции.

В министерстве подчеркнули, что речь идёт о жизни и здоровье людей, а не геополитических противоречиях и упущенной выгоде фармацевтических корпораций.

В статье собрали мнения многих ведущих вирусологов, дополнив их итогами исследований, которые проходили в разных странах. Опыт применения вакцины стал лучшим доказательством надёжности российской разработки. Кроме того, положительные оценки отечественной вакцины содержатся в материале экспертов из Сан-Марино и Италии, он опубликован на медицинском портале EclinicalMedicine, отмечают в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», «Спутник V» продемонстрировал очень высокую эффективность во время применения в Сан-Марино. К таким выводам пришли учёные из итальянского института Спалланцани. В римском Национальном институте инфекционных заболеваний изучали результаты использования отечественного препарата в карликовой республике. Отмечается повышенная иммуногенность российской вакцины, и в целом эти данные подтверждают высокую эффективность кампании вакцинации в Сан-Марино. Там заявили об эффективности «Спутника V» почти в 100 % и отсутствии серьёзных побочных эффектов. Практически все жители республики, получившие прививку, — девяносто процентов — воспользовались этим препаратом.
Метки:
МИД РФ, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева