EN
 / Главная / Все новости / 175 лет назад родился путешественник Николай Миклухо-Маклай

175 лет назад родился путешественник Николай Миклухо-Маклай

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2021


Семнадцатого июля отмечается 175-летие выдающегося русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Миклухо-Маклая, посвятившего жизнь изучению коренного населения Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии. Его авторитет в научном мире настолько велик, что день рождения Миклухо-Маклая стал неофициальным Днём этнографа, сообщает «Военное обозрение»

Учёный родился в селе Рождественском (ныне Новгородской области). В детстве он отличался равнодушием в учёбе, проявляя в школе интерес лишь к изучению языков. Миклухо-Маклай бросил учёбу в Санкт-Петербурге, но получил качественное медицинское образование в Европе.

С конца 1860-х годов молодой учёный начал совершать экспедиции, в которых изучал морскую фауну и проводил географические исследования. Он поддерживал идею о том, что культурные и расовые признаки народов мира складываются под влиянием социальной и природной среды.

Для её подтверждения Миклухо-Маклай предпринял ряд экспедиций, в том числе в Новую Гвинею. Он прожил среди местного населения пятнадцать месяцев, сумев стать значительным лицом среди аборигенов. Район побережья Новой Гвинеи получил название Берег Маклая.

Исследования, связанные с Новой Гвинеей, стали одними из самых значительных в научной жизни учёного, но далеко не единственными. Например, недалеко от Сиднея он основал первую в Австралии биологическую станцию.

При жизни учёного были напечатаны свыше ста его научных работ по антропологии, этнографии, географии, зоологии и другим наукам. Бюсты Миклухо-Маклая, а также топонимы в его честь можно встретить в России, Австралии, Новой Гвинее и других странах мира.

К 175-летию учёного петербургский Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) подготовил выставку уникальных предметов, привезённых Миклухо-Маклаем из многочисленных экспедиций, и его рисунков, сделанных в поездках. Также в музее впервые представят фотографическую коллекцию учёного.

Телеканал «Культура» покажет в юбилейный день документальный фильм о Николае Миклухо-Маклае. Автором ленты стал праправнук учёного. Он отметил, что зрители познакомятся с самыми важными местами Санкт-Петербурга, связанными с Миклухо-Маклаем.

Напомним, накануне Фонд имени Миклухо-Маклая подвёл итоги школьного конкурса эссе об Океании, в котором приняли участие школьники из России и Китая.
Метки:
Николай Миклухо-Маклай, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева