EN
 / Главная / Все новости / Наследие Пушкина соберут на единой цифровой платформе

Наследие Пушкина соберут на единой цифровой платформе

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Проект «Пушкин цифровой» станет ярким научным событием, способствующим популяризации пушкинского наследия, считают в Литературном музее Института русской литературы (Пушкинском доме) РАН (ИРЛИ РАН). Планы по созданию ресурса и другие шаги по подготовке празднования 225-летия классика обсудили накануне, 14 июля, сообщает ТАСС. Юбилей Александра Пушкина будут отмечать в 2024 году.

Как отметил куратор проекта «Пушкин цифровой» Гавриил Беляк, Пушкину посвящены десятки тысяч статей и изданий. Пушкинский дом располагает уникальной картотекой, которая систематизирует эти источники. До сих пор в электронном виде не представлено рукописное наследие классика.

Эксперты оцифруют материалы, связанные с Пушкиным, и соберут их на единой электронной платформе, которую снабдят удобной поисковой системой.

Также планируется создать отдельный научно-просветительский ресурс для школьников, так как они являются основной аудиторией поэта в нашей стране. На этом ресурсе соберут тексты с интерактивными комментариями. Их дополнят игровым материалом, позволяющим освоить различные моменты биографии Пушкина.

В Пушкинском музее сообщили, что к юбилею поэта отреставрируют свыше двадцати редких памятников, хранящихся в музейных фондах, а также обновят часть постоянной экспозиции.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею Пушкина также планируют создать музей романа «Евгений Онегин», отреставрировать деревянную дачу Пушкина в Царском селе и сформировать «пушкинский квартал» в немецкой слободе, где родился поэт. 

Напомним, президент подписал указ о праздновании в 2024 году 225-летнего юбилея Александра Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева