EN
 / Главная / Все новости / Россия выразила в ПАСЕ протест из-за закона о коренных народах Украины

Россия выразила в ПАСЕ протест из-за закона о коренных народах Украины

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Российская делегация в ПАСЕ выразила протест по поводу закона о коренных народах, который принял накануне украинский парламент. Представителей нашей страны поддержали депутаты из Сербии, Венгрии, Армении и Молдавии, сообщает ТАСС.

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, возглавляющего делегацию нашей страны, нет сомнения, что к числу недовольных действиями киевского режима присоединятся и другие страны. Российский политик выразил уверенность, что у многих сохранилась память о возможных последствиях сегрегации. Нельзя допустить, чтобы шаги Верховной рады остались без ответа, убеждён дипломат.

Засевшие в парламенте Украины «откровенные нацисты, которых привела к власти и покрывает Европа», вычеркнули из истории двадцать миллионов русских людей, подчеркнул Пётр Толстой. Таким образом они рискуют повторить события второй четверти прошлого столетия, сказал дипломат.

Другие российские политики отмечают, что Киев не хочет менять свой курс, продвигающий националистическую идеологию на законодательном уровне. И это приводит к ещё большему отдалению республик Донбасса, что мешает внутриукраинскому урегулированию. В заявлении, размещённом на сайте ПАСЕ, говорится, что на Украине в последние годы были приняты законы, которые нарушают права коренных народов и нацменьшинств, в том числе право на родной язык. Речь идёт не только о русских, но и о венграх, поляках, румынах, белорусах, молдаванах, греках, словаках и представителях других национальностей.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада одобрила принятие закона «О коренных народах Украины». Его поддержали более трёхсот двадцати депутатов на внеочередном заседании парламента 1 июля. Подпись под документом должен поставить президент страны Владимир Зеленский, который и стал его инициатором. При этом русские не вошли в перечень коренных народов Украины.

Президент РФ Владимир Путин подверг критике украинский законопроект. По его словам, принятие такого документа заставит русских, живущих на Украине, покинуть страну или отказаться от своей национальной идентичности.
Метки:
ПАСЕ, Украина, коренные народы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева