EN
 / Главная / Все новости / Премьера документального фильма о советском разведчике Рахиме Бурханове состоялась в Варне

Премьера документального фильма о советском разведчике Рахиме Бурханове состоялась в Варне

Русский центр в Варне
29.06.2021

В Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра прошла болгарская премьера документального фильма «Учитель немецкого» Евгения Кожокина. Встреча была организована по инициативе Русского центра.

варна-рц290621-1.jpg

Профессор Галина Шамонина поприветствовала всех присутствующих и познакомила гостей с биографией автора. «Профессор Е. М. Кожокин – знакомое и дорогое имя для нашего университета, – отметила она. – Он был участником программы „Профессор Русского мира“ в 2016 году в ВСУ им. Черноризца Храбра. Более 100 студентов и преподавателей из девяти болгарских университетов и представителей различных сфер бизнеса и общественной жизни приняли участие в его лекционном курсе „Международные отношения и информационные политики”. Профессор Е. М. Кожокин – почётный член Академического форума ВСУ». В 2016 году при поддержке фонда «Русский мир» вышел его документальный фильм «Русские и грузины», который был представлен участникам лекционного курса и гостям Варненского свободного университета.

Новый документальный фильм посвящён жизни советского разведчика Рахима Бурханова и снят при поддержке российского Министерства культуры. Рахима Бурханова называли «таджикским Штирлицем». Победу над Германией Бурханов встретил в Карлсбаде в звании штурмбанфюрера. За службу в тылу врага его наградили орденом Красной Звезды.

варна-рц290621-2.jpg

На показе собрались студенты, учёные, представители общественных организаций. Специальным гостем стал российский вице-консул в Варне Николай Хохлов.

После премьеры состоялась встреча с автором фильма. Он рассказал о кропотливой работе по восстановлению исторических фактов: «У меня были моменты отчаяния, когда я думал, что ошибся, выбрав эту тему, потому что Рахим Бурханов – это сложная и многогранная личность, рассказа о которой хватило бы на художественный фильм или даже книгу».

Е. М. Кожокин ответил на вопросы зрителей. Один из них был о выборе героя. «Меня всегда привлекали сильные характеры. Это люди-патриоты, чья работа и дела посвящены Отчизне», ответил автор. Он также поделился своими творческими планами. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, диаспора, кино, Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева