EN
 / Главная / Все новости / «Правду говорить легко и приятно»: вечер, посвящённый 130-летию Михаила Булгакова, состоялся в Мюнхене

«Правду говорить легко и приятно»: вечер, посвящённый 130-летию Михаила Булгакова, состоялся в Мюнхене

Раиса Коновалова, Мюнхен
29.06.2021

грант-мюнхен290621.jpg

«Правду говорить легко и приятно» – этими словами Иешуа из знаменитого романа «Мастер и Маргарита» был назван литературно-музыкальный вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова (1891-1940). Мероприятие было организовано мюнхенским обществом «МИР» при поддержке фонда «Русский мир».

В начале вечера актёры Артур Галиандин и Михаэль Чернов на немецком языке рассказали биографию писателя. Затем актриса Юлия Шмальброк зачитала отрывок из книги Татьяны Куштевской «Вначале была женщина» о Елене Шиловской-Булгаковой, третьей жене писателя, являющейся прообразом героини романа – Маргариты.

Во втором отделении актёры читали сатирические главы из романа. Чтение сопровождалось музыкальными произведениями, которые исполнили Светлана Прандецкая и Сергей Иванов под аккомпанемент гитариста Андрея Парфиновича.

Метки:
грант, Михаил Булгаков, литература, соотечественники, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева